REGIONE PROV. COMUNE ORGANIZZAZIONE INDIRIZZO TELEFONO EMAIL
1 Abruzzo AQ Sulmona Centro Informazione e di Prima Accoglienza Sulmona Via S. Rufino, 2 0864/55569 cipa.sulmona@libero.it
2 Abruzzo TE Roseto degli Abruzzi COS Nuovi Servizi Via Nazionale, 381 085/8941993 cos.ns@infinito.it
3 Abruzzo PE Pescara Comitato di Lotta all'Emarginazione e alla Droga P.zza Alcione, 14 085/6921757 cled.pescara@alice.it
4 Abruzzo PE Pescara Strada Facendo Piazza Alcyone, 14 - 65129 Pescara 085/9493192 coopsocstradafacendo@tiscali.it
5 Abruzzo CH Ortona Soggiorno Proposta Contrada Villamagna, 4 085/9196464 sanpietro@soggiornoproposta.org
6 Abruzzo TE Martinsicuro On The Road Via delle Lancette, 27 0861/796666 mail@ontheroadonlus.it
7 Abruzzo CH Lanciano Progetto Vita Via Galvani, 18 0872/50353 progetto.vitaonlus@alice.it
8 Abruzzo TE Giulianova Il Volo Piazza Dante 9 085/8007597 info@coopilvolo.org
9 Abruzzo CH Chieti Centro Solidarietà Incontro Ascolto Prima Accoglienza Via dei Frentani, 81 0871/330473 csvch@csvch.org
10 Basilicata PZ Potenza Centro Studi e Ricerche sulle Realtà Meridionali V.le E. Ciccotti, 31/F 0971/441549 cestrim@cestrim.org
11 Basilicata PZ Potenza L'Aquilone Insieme Via del Basento, 102 0971/601040 insieme.onlus@tiscali.it
12 Basilicata PZ Potenza Insieme V.le del Basento, 102 0971/601056 Insieme.onlus@tiscali.it
13 Basilicata MT Pisticci Agape Via Sereni, 2 0835/585332 assagape@hotmail.it
14 Calabria CZ Lamezia Terme In Rete Via Giolitti, 10 0968/1940196 info@inretearl
15 Calabria CS Corigliano Calabro Mondi Diversi Via Machiavelli, Centro Eccellenza 0983/885582 info@mondiversi.it
16 Calabria CS Tortosa L'Ulivo Via Crisosa, 15 0985/764079 ulivo@centriaccoglienza.it
17 Calabria CS Rossano Rossano Solidale Via Adige, 14 0983/510100 rossanosolidale@alice.it
18 Calabria RC Reggio Calabria Calabria 7 Via Garibaldini, 42 0965/601210 calabria7.scs@virgilio.it
19 Calabria RC Reggio Calabria Marzo 78 Via Caserta Crocevia, 25/b 0965/811712 marzo1978@libero.it
20 Calabria RC Reggio Calabria Piccola Opera Papa Giovanni Via Vallone Mariannazzo, snc 0965/890135 presidenza@piccolaopera.org
21 Calabria RC Marina di Gioiosa Jonica Don Milani Contrada Torre Galea, snc 0964/411307 centrodmilani@tiscali.it
22 Calabria RC Locri Mistya Via Guglielmo Marconi, 2 0964/232005 mistya@epizefiri.it
23 Calabria CZ Lamezia Terme Il Delta Via Reillo, 5 0968/463504 ildelta@ildelta.eu
24 Calabria CZ Lamezia Terme La Strada Via Coschi, loc. Gigliotti 333/3613900 ass.lastrada2003@alice.it
25 Calabria CZ Lamezia Terme Le Agricole Via dei Bizantini, 97 0968-463499 rita@dpitalia.org
26 Calabria CZ Lamezia Terme Mago Merlino Via dei Bizantini, 290 0968/462144 assmagomerlino@libero.it
27 Calabria CZ Lamezia Terme Comunità Progetto Sud Via Reillo, 5 0968/23297 cps@c-progettosud.it
28 Calabria CZ Lamezia Terme Walking Together Via Conforti, snc 0968-26910 mondowt@alice.it
29 Calabria RC Lamezia Terme Ciarapanì Via Savutano, snc 0968/436904 ciarapani@c-progettosud.it
30 Calabria KR Crotone Noemi Via Giovanni Paolo II, 220 0962/961994 centronoemi@libero.it
31 Campania CE Teverola Comunità di Capodarco Teverola Via Dietro Corte 081/8149357 tev.arco@libero.it
32 Campania NA Somma Vesuviana Con.Tatto Via Masseria Allocca 081/8849816 cooperativacontatto@libero.it
33 Campania NA Somma Vesuviana Il Pioppo Via Verdi, 22 081/8932666 pioppocs@tin.it
34 Campania NA Sebastiano al Vesuvio Bambù Viale del Progresso, 21 081/7732516 segreteria@bambuonlus.it
35 Campania NA Napoli Calliope Via Monte Oliveto, 37 081/5518500 calliope.coop@libero.it
36 Campania NA Napoli G. Siani Centro direzionale. Is G1 - sc.B- int.28 Via G. Porzio, 4 081/8851260 amministrazione@cittasociale.it
37 Campania NA Marigliano Irene '95 C.so Campano, 94 081/8416349 irene95onlus@tin.it
38 Campania NA Scisciano Jonathan Via Camaldoli, 51 081/8445904 info@progettojonathan.com
39 Campania SA Sala Consilina Iskra Via Roma, 27 0975/22731 laborsala@libero.it
40 Campania NA Napoli Leandra Centro direzionale. Is G1 - sc.B- int.28 Via G. Porzio, 4 081/5496502 coopleandra@yahoo.it
41 Campania NA Napoli L'Orsa Maggiore Viale Traiano, 92 081/7281705 orsamag@libero.it
42 Campania NA Napoli Città Sociale Officine Grafiche Centro direzionale. Is G1 081/6020095 ogcs@libero.it
43 Campania NA Napoli Dedalus Via Vicinale Santa Maria del Pianto
(traversa Via Nuova Poggioreale)
Centro Polifunzionale Inail - Torre 1 (11° piano)
- 80143 Napoli
081/7877333 info@coopdedalus.it
44 Campania NA Napoli Il Grillo Parlante Calata Trinità Maggiore, 53 081/7371845 info@ilgrilloparlanteonlus.it
45 Campania NA Napoli Il Millepiedi Via Botteghelle, 139 081/5842078 millepiedi94@inwind.it
46 Campania NA Napoli La Locomotiva Istituto La Palma, Salita Maur, 21 081/7434213 info@lalocomotivaonlus.org
47 Campania NA Napoli Ottavia Centro direzionale. Is G1 - sc.B- int.28 Via G. Porzio, 4 081/5965591 cooperativaottavia@virgilio.it
48 Campania NA Napoli Quartieri Spagnoli Vico Trinità degli Spagnoli, 26 081/411845 quartierispagnoli@libero.it
49 Campania NA Cicciano AVDA Lo Scivolo Via Garibaldi, 31 081/8264668 avdaloscivolo@virgilio.it
50 Campania NA Castellammare di Stabia Maria Fanelli Via Alcide De Gasperi, 327 081/5391756 info@mariafanelli.it
51 Campania NA Aversa Un Fiore per la Vita Via Giovanni Linguiti, 54 081/8149433 unfioreperlavita@yahoo.it
52 Campania SA Angri Gruppo Operativo Insieme Piazza San Giovanni, 4 081/946417 gruppoinsieme85@libero.it
53 Campania SA Angri Insieme a Piazza S. Giovanni Piazza S. Giovanni, 4 081/5132158 carmenlandi@libero.it
54 Emilia-Romagna MO Vignola Libera Associazione Genitori Via Borgo Campiglio, 2 059/762222 direzione@lagvignola.it
55 Emilia-Romagna MO Vignola Libera Associazione Genitori Via Borgo Campiglio, 2 059/762222 info@lagvignola.it
56 Emilia-Romagna BO Sasso Marconi La Rupe Via Rupe, 9 051/841206 rupecentrale@centriaccoglienza.it
57 Emilia-Romagna BO S. Lazzaro di Savena Opera Padre Marella Via dei Ciliegi, 6 051/6255070 amministrazione@operapadremarella.it
58 Emilia-Romagna RI Rimini Cento Fiori Via Portogallo, 10 0541/743030 info@coopcentofiori.it
59 Emilia-Romagna RI Rimini Il Millepiedi V. Tempio Malatestiano, 3 0541/709157 info@cooperativailmillepiedi.org
60 Emilia-Romagna RE Reggio Emilia Centro Sociale Papa Giovanni XXIII° Via Madre Teresa di Calcutta 1/E 0522/512907 amministrazione@libera-mente.org
61 Emilia-Romagna RE Reggio Emilia La Collina Via Carlo Teggi, 38 0522/308609 info@cooplacollina.it
62 Emilia-Romagna RE Reggio Emilia La Speranza Via Mirò, 3 0522/922270 coopsoclasperanza@gmail.com
63 Emilia-Romagna RE Reggio Emilia La Vigna Via Zatti 9/G 0522/268386 info@cooplavigna.it
64 Emilia-Romagna RE Reggio Emilia Libera-Mente Via Dorso, 14 0522/383170 coop@libera-mente.org
65 Emilia-Romagna PR Marore di Parma Comunità di Servizio e Accoglienza Betania Strada Lazzaretto, 26 0521/481771 cbetania@tin.it
66 Emilia-Romagna BO Fontanelice Il Sorriso Via Torre, 9 051/847583 info@ilsorriso-imola.it
67 Emilia-Romagna RE Faustino di Rubiera Nefesh Via degli Oratori, 18 0522/629601 coop@nefesh.it
68 Emilia-Romagna MO Corlo di Formigine La Locomotiva Via Pio Donati, 17 059/574820 amministrazione@la-locomotiva.org
69 Emilia-Romagna BO Castel San Pietro Terme Arc-En-Ciel Via Malvezza, 3431 051/6941431 associazione@arcenciel-onlus.it
71 Emilia-Romagna RE Borzano di Canossa La Quercia Via Crognolo, 5 0522-876433 amministrazione@coopquercia.it
70 Emilia-Romagna BO Bologna Centro Studi Analisi Psicologia e Sociologia Applicate Due via Marsala, 30 051/230449 info@csapsa.it
72 Friuli-Venezia Giulia UD Udine Aracon Via Sagrado, 3 0432/548804 segreteria@aracon.it
73 Friuli-Venezia Giulia UD Udine Aracon Gruppo Polivalente Via Sagrado, 3 0432/548804 segreteria@aracon.it
74 Friuli-Venezia Giulia TS Trieste La Quercia C.so Italia, 10 040/368302 info@cooperativalaquercia.it
75 Friuli-Venezia Giulia TS Trieste San Martino al Campo Via Gregorutti, 2 040/774186 info@smartinocampo.it
76 Friuli-Venezia Giulia UD Tolmezzo Comunità di Rinascita Via G.Bonanni, 15 0433/40461 amministrazione@comunitadirinascita.it
77 Friuli-Venezia Giulia GO Gorizia Arcobaleno Via San Michele, 58 0481/22012 mczudini@gmail.com
78 Friuli-Venezia Giulia PD Casarsa d. Delizia Il Noce Via Vittorio Veneto, 45 0434/870062 ilnoce@tin.it
79 Friuli-Venezia Giulia PD Casarsa d. Delizia Luigi Scrosoppi Via Vittorio Veneto, 45/2 - 33072 Casarsa d. Delizia (PD) 345/8473920 info@cssscrosoppi.org
80 Lazio RM Roma Acquario 85 Via Ettore Ferrari, 104 06/6591008 acquabuc@tiscali.it
81 Lazio RM Roma Capodarco di Roma Via Lungro, 3 06/7186733 giannalollis@capodarco.it
82 Lazio RM Roma Eureka I° Viale di Valle Aurelia, 105 06/39721014 eureka@eurekaprimo.net
83 Lazio RM Roma Il Cammino Via Augusto Vanzetti, 4 06/5566483 ilcammino@mclink.it
84 Lazio RM Roma La Nuova Stagione Via Orbassano, 8 06/6240885 lanuovastagione@tiscali.it
85 Lazio RM Roma La Tenda Via del Frantoio, 58 06/40501128 latendacts@interfree.it
86 Lazio RM Roma Magliana '80 Via Vaiano, 23 06/5500765 magliana.misura@tiscali.it
87 Lazio RM Roma Parsec Piazza Vittorio Emanuele, 2 06/86209991 info@parsec-consortium.it
88 Lazio RM Roma Agenzia servizi per l'innovazione sociale Via Casal de' Pazzi, 121 asisonlus@gmail.com
89 Lazio RM Grottaferrata Agricoltura Capodarco Via del Grottino, snc 06/94549191 segreteria@agricolturacapodarco.it
90 Lazio RM Roma Ermes Via Statilio Ottato 06/76988239 info@ermescooperativa.it
91 Lazio FR Monte San Giovanni Campano L'Altro Piazza G. Marconi,33 0775/289355 fabioreali1@virgilio.it
92 Lazio RM Monterotondo Formazione Orientamento Lavoro Informazione Animazione Servizi Via Aldo Moro, snc 06/90085620 presidenza@folias.it
93 Lazio RM Ladispoli Pixi Via Cariddi, 6 339/6374336 alessia361968@libero.it
94 Lazio RM Grottaferrata Associazione Internazionale Noi Ragazzi del Mondo Via del Grottino, snc 06/71289053 fondatore@capodarco.it
95 Liguria GE Genova San Benedetto al Porto Via San Benedetto 010/2464543 comunita@sbenedetto.net
96 Lombardia MI Sesto S. Giovanni La Grande Casa Via Petrarca, 146 02/2412461 lagrandecasa@lagrandecasa.it
97 Lombardia MI Sesto S. Giovanni Lotta Contro l'Emarginazione Via Lacerra, 124 02/2400836 segreteria@cooplotta.org
98 Lombardia LO Senna Lodigiana Comunità Famigliari Via Guzzafame, 6/d 0377/802745 casafamigliaargine@libero.it
99 Lombardia MI Rosate Contina Cascina Contina, snc 02/90849494 continacoopsoc@alice.it
100 Lombardia MN Roncoferraro Porta Aperta Via Randaccio, 114 0376/668555 info@portaaperta.it
101 Lombardia MN Pegognaga Solidarietà Educativa Strada Chiaviche, 112 0376/559138 sol.ed@libero.it
102 Lombardia BS Passirano Istituto delle Suore delle Poverelle Istituto Palazzolo Via G. Verdi, 12 030/654224 passirano@istitutopalazzolo.it
103 Lombardia MI Milano Centro Ambrosiano di Aiuto alla Vita Via Tonezza, 3 02/48701502 cavambro@tiscali.it
104 Lombardia BI Sostegno Il Campo StradaProvinciale 238, n° 1 015/7622227 campo.cv@tiscali.it; campo.cdb@tiscali.it
105 Lombardia MB Monza Istituto Pavoniano Artigianelli Via Magenta, 4 039/2301006 c.monza@pavoniani.it
106 Lombardia MI Milano A 77 Largo Promessi Sposi, 5 02/84894051 amministrazione@a77web.it
107 Lombardia MI Milano Centro Ambrosiano di Solidarietà Via Marotta, 8 02/21597302 segreteria@ceasmarotta.it
108 Lombardia MI Milano Comin Via Fonseca Pimentel, 9 02/37059416 info@coopcomin.org
110 Lombardia MI Milano Comunità del Giambellino Via Gentile Bellini, 6 02/425619 giambellino@giambellino.org
111 Lombardia MI Milano Comunità Nuova Via Gonin, 8 02/48301938 info@comunitanuova.it
112 Lombardia MI Milano Diapason Via Doberdò, 22 02/26000270 coopdiapason@coopdiapason.it
113 Lombardia MI Milano La Cascina Via Fra' Cristoforo, 6 02/8467488 lacascinaonlus@virgilio.it
114 Lombardia MI Milano La Cordata Via Zumbini, 6 02/36556600 lacordata@lacordata.it
115 Lombardia MI Milano Fondazione Somaschi Onlus Piazza XXV Aprile, 2 02/6592847 segreteria@plocrs.it
116 Lombardia MI Milano Progetto Arca Via Lazzaretto, 19 02/66715266 info@progettoarca.org
117 Lombardia MI Milano Progetto N Via Fulvio Testi, 302 02/66105030 progetto_n@infinito.it
118 Lombardia MN Mantova San Martino Via Solferino, 36 0376/322300 segreteria@centrodimediazionesociale.it
119 Lombardia LC Lecco Comunità di Via Gaggio Via C. Cattaneo, 62 0341/286106 info@comunitagaggio.it
120 Lombardia CR Cremona Iride Via Gerolamo da Cremona, 39 0372/458146 info@coopiride.it
121 Lombardia BS Concesio Bessimo Via Casello, 11 030/2751455 info@bessimo.it
122 Lombardia LC Colico Comunità il Gabbiano Villa Malpensata snc 0341/930074 servizisociali@gabbianoonlus.it
123 Lombardia PV Carpignano - Giussago Arimo Via dei Platani, 46 0382/824814 info@arimo.org
124 Lombardia BG Brignano Gera D'Adda Famiglie e Accoglienza Via Spirano, 34/36 0363/382353 comunicazione@consorziofa.it
125 Lombardia BG Brignano Gera D'Adda Fili Intrecciati Fa Via Spirano, 34/36 0363/382353 info@filintrecciatifa.it
126 Lombardia BS Brescia Il Calabrone Via Duca degli Abruzzi, 10 030/2000035 amministrazione@ilcalabrone.org
127 Lombardia BG Bergamo Aeper Via Pietro Rovelli, 28/L 035/243190 giovannitosi@aeper.it
128 Lombardia BG Bergamo Famille Via Privata Lorenzi, 9 035/218772 info@famille.it
129 Lombardia BG Bergamo Il Pugno Aperto Piazza Risorgimento, 14 035/253717 segreteria@coopilpugnoaperto.it
131 Lombardia BG Bariano Cascina Paradiso Fa via Cascina Paradiso, 18 0363/960613 info@cascinaparadiso.it
132 Lombardia MI Arluno Micaela Via San Carlo, 7 02/90377333 com.irene@libero.it
133 Lombardia BG Albino Il Cantiere Via Torquato Tasso, 10 035/773170 info@cantiere.coop
134 Marche MC Tolentino Gruppo di Lavoro su Alcolismo, Tossicomania, Adolescenti in Difficoltà Via Arnaldo Lucentini 0733/960845 glatad@glatad.org
135 Marche FM Sant'Elpidio a Mare La Speranza Via Lungo Chienti, 2822 0734/860128 lasperanza.onlus@tiscali.it
136 Marche AN Ancona La Gemma Via Martiri della Resistenza, 24 071/2075383 info@lagemma.org
137 Marche PU Candelara Pesaro Pegaso AR.L Strada della Puglia 7/3 0721/206270 monteilluminato@libero.it
138 Marche PU Pesaro Percheno Via Terenzi, 11 335/7587473 secchiaroli.marcello@alice.it
139 Marche AN Senigallia Progetto Solidarietà s.c.s. Via N. Sauro, 11 071/7927747 info@progettosolidarietà.it
140 Marche AP Castel di Lama Ama-Aquilone Contrada Collecchio, 19 0736/811370 info@ama-aquilone.it
141 Marche FM Capodarco di Fermo Capodarco di Fermo Via Vallescura, 47 0734/683927 info@comunitadicapodarco.it
142 Marche AN Ancona Free Woman Via Matas, 30 071/2072045 info@freewoman.it
143 Marche AN Ancona Irs L'Aurora Via Astagno, 3 071/2801260 segreteria@irsaurora.it
144 Molise CB Termoli Famiglie Contro l'Emarginazione e la Droga Via delle Acacie, 4 - 86039 Termoli 087/5751885 adelellis@clio.it
145 Molise CB Campobasso Dalla parte degli ultimi Via Mazzini, 190 0874-698571 dpu@iol.it
146 Piemonte TO Torino Aliseo Corso Trapani, 95/A 011/3391969 aliseo@gruppoabele.org
147 Piemonte TO Torino Associazione Italiana Zingari Oggi Via Foligno, 2 011/7496016 aizoonlus@yahoo.it
148 Piemonte TO Torino Gruppo Abele Corso Trapani, 95/A 011/3841016 segreteria@gruppoabele.org
149 Piemonte TO Moncalieri Terra Mia Strada Carpice, 17 011/6467604 amministrazione@terramiaonlus.com
150 Piemonte TO Oglianico Canavese Ass.Onlus Fermata d'autobus Corso Vittorio Emanuele, 30 011/8351720 fda@fermatadautobus.191.it; davide_elos@yahoo.it; fda@turrinigiovanna.191.it
151 Piemonte TO Cuorgne' Mastropietro & C. Via Marconi, 1 0124/629240 assomastro@libero.it
152 Piemonte VB Arizzano Gruppo Abele di Verbania Via Trieste, 12 0323/550308 sede@gruppoabelediverbania.org
153 Piemonte CN Alba Alice Corso Michele Coppino, 48 0173/440054 direzione@coopalice.net
154 Puglia BT Trani Comunità Oasi 2 San Francesco Via Pedaggio S.Chiara, 57/bis 0883/582384 segreteria@oasi2.it
155 Puglia BA Ruvo di Puglia Casa Don Tonino Bello Strada Prov.le Ruvo Calendano z. r., 153 080/3601330 info@comunitacasa.com
156 Puglia FG Foggia Comunità Sulla Strada di Emmaus Strada Statale per Manfredonia Km.8, Loc. Torre Guiducci 0881/585011 amministrazione@emmausfoggia.org
157 Puglia BA Conversano Itaca Via Torino, 30 080/4958985 cooperativa.itaca@libero.it
158 Puglia BR Brindisi Solidarietà e Rinnovamento Via Tor Pisana, 98 0831/518460 solerin@tiscali.it
159 Puglia BA Bitonto Zip-H c/o Azienda servizi alla persona Maria Cristina di Savoia. Via Strada privata laterale Piazza Ferdinando II di Borbone, 18 080/3756461 coop.ziph@personabile.org
160 Puglia BT Bisceglie Uno tra Noi Via Mauro Giuliani, 73 080/3955904 unotranoi@gmail.com
161 Puglia BA Bari Centro di Aiuto Psico Sociale Via Barisano da Trani, 12 080/5370000 segreteria@coopcaps.it
162 Puglia BA Adelfia Micaela Via Valenzano, 29 080/4591797 kairospuglia@tiscali.it
163 Sardegna CA Serdiana Cooperazione e Confronto Loc. Sant'Otta, snc 070/743923 comunitalacollina@tiscali.it
164 Sardegna SS Sassari Il Sogno Via De Martini, 18 079/398300 alsogno@libero.it
165 Sardegna CA Quartucciu Oltre le Sbarre c/o Istituto Penale Minorile Quartucciu loc. Pezzu Mannu 070/841863 oltrelesbarre@gmail.com
166 Sardegna CA Cagliari Nuova Prospettiva Viale Diaz, 92 070/308760 n.pros@tiscali.it
167 Sardegna CA Cagliari Vela Blu Viale Diaz, 92 349/2807038 info@velablu.net
168 Sicilia CT S. Giovanni La Punta Il Girasole Via Ravanusa, 16 095/7410510 giardinofacile@tiscali.it
169 Sicilia PA Palermo Al Azis Via dei Cipressi, 9 091/6528020 alazis@mediatau.it
170 Sicilia PA Palermo Comunità Progetto Sicilia Via Paolo Paternostro, 31 091/322147 liaprezzemolo@libero.it
171 Sicilia PA Palermo Energ-Etica Via Siracusa, 19 328/1627438 claudiacard@alice.it
172 Sicilia PA Palermo Inventare Insieme Via Cipressi, 9 091/6526394 in_in@neomedia.it
173 Sicilia PA Palermo Lega Contro la Droga Via Palmerino, 42 091/6574324 lcdonlus@tin.it
174 Sicilia CT Misterbianco Marianella Garcia Via Milano, 2 095/0935668 segreteria@marianellagarcia.it
175 Sicilia ME Milazzo Utopia Via Col. Bertè, 32 090/9224944 cooputopia@tiscali.it
176 Sicilia ME Messina Lega Lotta Aids e Tossicodipendenza Via Gaetano Alessi, snc Rione Mangialupi 090/686811 lelatme@libero.it
177 Sicilia ME Messina Lelat 2000 Via Oratorio della Pace, 21 090/686811 coop.lelat2000@libero.it
178 Sicilia ME Messina Santa Maria della Strada Via Comunale, 1 Galati S.Anna 090/6409387 s.mariadellastrada@libero.it
179 Sicilia CT CATANIA Cosmos via Grotte S. Giovanni, 51 393/9099115 assocosmos@libero.it
180 Sicilia CT Catania Prospettiva Via di San Luca Evangelista, 6 095/393987 prospettiva@tin.it
181 Sicilia CT Catania Prospettiva Futuro Via Brigadiere Distefano, 9 095/393987 prospettivafuturo@tin.it
182 Sicilia CT Acireale Il Casale Via Menfi, 22 095/7641489 rosarianociforo@tiscali.it
183 Sicilia CT Acireale Osservatorio Mediterraneo Via Caronda, 37 095/7631805 osservatori@virgilio.it
184 Sicilia CT Acireale Promozione Via L. Ariosto, 12 095/7635435 coopsociale.promozione@tin.it
185 Sicilia CT Acireale Rete Fattorie Sociali Sicilia Via Caronda, 39 095/7631805 fattoriesocialisiclia@virgilio.it
186 Sicilia CT Acicastello Labora Via Antonello da Messina, 93 095/7410510 cooplabora@tiscali.it
187 Toscana PI Pontedera Il Ponte Via Brigate Partigiane, 2 0587/52562 info@il-ponte.it
188 Toscana PI Pontedera Il Progetto Via Brigate Partigiane, 2 0587/52562 info@coopilprogetto.it
189 Toscana PI Pisa Il Cerchio Via Vespucci, 48 050/24166 info@cooperativailcerchio.com
190 Toscana PI Perignano Bhalobasa Via Gramsci, 23 0587/616143 segreteria@bhalobasa.it
191 Toscana LI Livorno Associazione P24 Livorno Via delle Travi, 20 0586/211924 assop24@lilalivorno.org
192 Toscana LU Lucca Centro Italiano di Solidarietà Gruppo "Giovani e comunità" Via S. Giustina, 59 - 55100 Lucca 0583/587113 info@ceislucca.it
193 Toscana PI San Giuliano Terme Il Simbolo Via Provinciale Calcesana, 1 050/541035 segreteria@ilsimbolo.it
194 Toscana FI Sesto Fiorentino La Fonte Via della Casina, 2 055/402334 info@lafontecercina.org
195 Toscana LI Livorno Centro Italiano di Solidarietà di Livorno Via della Chiesa di Salviano, 10 0586/862955 info@ceislivorno.it
196 Toscana LI Livorno Il Sestante Via della Chiesa di Salviano, 10 0586/862955 a.cadoni@ceislivorno.it
197 Toscana LI Livorno San Benedetto Via dell'Industria, 9 0558/6888101 info@associazionesanbenedetto.org
198 Toscana PI Lavaiano di Lari Il Cammino Onlus Via Repubblica, 35 0587/618461 lamiilcammino@interfree.it
199 Toscana MS Carrara OGAP Operatori Gruppi Polidipendenze Via Carriona, 230 0585/843221 info@ogapms.org
200 Toscana FI Firenze Cat Via Scipio Slapater, 2 055/4222390 segreteria@coopcat.it
201 Toscana FI Firenze Il Pozzo Via Lombardia, 1/P 055/373737 ilmuretto@libero.it
202 Toscana FI Firenze Progetto Arcobaleno Via del Leone, 9 - 50124 Firenze 055/288150 arcobaleno@progettoarcobaleno.it
203 Toscana FI Borgo San Lorenzo Insieme Via del Pozzino, 12 055/8495368 info@associazioneinsieme.it
204 Toscana AR Arezzo Dentro L'orizzonte Giovanile Corso Italia, 25 335/6230035 associazionedog@libero.it
205 Trentino-Alto Adige TN Trento Arianna Via S. Francesco, 10 0461/235990 ariannascs@arianna.coop
206 Trentino-Alto Adige TN Trento Associazione Provinciale di Aiuto Sociale Vicolo S.M. Maddalena, 11 0461/239200 info@apastrento.it
207 Trentino-Alto Adige TN Trento Auto Mutuo Aiuto Via Torre D'Augusto, 2/1 0461/239640 ama.trento@tin.it
208 Trentino-Alto Adige TN Trento La rete Via Taramelli, 8/10 0461/987269 mail@cooplarete.org
209 Trentino-Alto Adige TN Trento Progetto 92 Via Solteri, 76 0461/823165 segreteria@progetto92.it
210 Trentino-Alto Adige TN Trento Punto D'Incontro Via Travai, 1 0461/984237 amministrazione@puntodincontro.trento.it
211 Trentino-Alto Adige TN Trento Samuele Via delle Laste, 22 0461/230888 info@coopsamuele.it
212 Trentino-Alto Adige TN Trento Villa S.Ignazio Via delle Laste, 22 0461/238720 coop@vsi.it
213 Trentino-Alto Adige TN Trento Volontari in Strada Via alle Laste, 22 0461/238720 volontaridistrada@gmail.com
214 Trentino-Alto Adige BZ Bolzano Volontarius Via Renon, 1 0471/402338 associazione@volontarius.it
215 Umbria TR Terni Cultura e Lavoro V.le D. Bramante 3/D 0744/306845 cocula@tin.it
216 Umbria PG Spello Stella Del Mattino Prima Traversa di Via Banche, snc 0742/302052 stelladelmattinospello@gmail.com
217 Umbria PG Prepo Comunità di Capodarco di Perugia Strada Comunale 202 075/5051056 capodarco_perugia@libero.it
218 Umbria PG Perugia Borgo Rete Via F.lli Cairoli, 24 075/514511 segreteria@consorzioabn.it
219 Umbria PG Foligno La Locomotiva Via della Rosa, 3 0742/357582 lalocomotiva@libero.it
220 Umbria PG Foligno La Tenda Via Sportella Marini, 41 0742/359034 info@comunitalatenda.com
221 Veneto VI Villaverla Verlata Via Alcide De Gasperi, 6 0445/856212 verlata@verlata.it
222 Veneto VI Villaverla Verlata Lavoro Via Alcide De Gasperi, 6 0445/856212 gbarichello@verlata.it
223 Veneto VR Villafranca Famiglie in Rete Via Ortigara, 20 045/7903168 retefamiglie.villafr@libero.it
224 Veneto VI Vicenza Cosmo Via dell'Oreficeria, 30/P 0444/1788017 cosmo@cosmosociale.it
225 Veneto VI Vicenza Insieme Via Dalla Scola, 255 0444/511562 info@insiemesociale.it
226 Veneto VI Vicenza Progetto sulla Soglia Via Dalla Scola, 255 0444/301065 info@progettosullasoglia.it
227 Veneto VI Vicenza Rete Famiglie Aperte Via Dalla Scola, 255 0444/525149 rete@progettosullasoglia.it
228 Veneto VI Vicenza Tangram Contrà San Rocco, 30 0444/525149 tangram@progettosullasoglia.it
229 Veneto VR Verona Centro A.Bi.Emme L'Albero Viale dell'Industria, 5 045/8205820 direzione@coopalbero.it
230 Veneto VR Verona Comunita dei Giovani Via Ponte Rofiolo, 3 045/918168 segreteria@cdgvr.it
231 Veneto VI Schio Primavera Nuova Via Lago di Tovel, 16 0445/575656 info@primaveranuova.it
232 Veneto VI Schio Samarcanda Via Lago di Tovel, 16 0445/500048 amministrazione.samarcanda@progettozatterablu.it
233 Veneto VI Sandrigo Margherita P.zza Marconi, 4/b 0444/750606 info@cooperativamargherita.org
234 Veneto VR S. Pietro di Legnago Iride Via Batorcolo, 46 0442/620390 ilgirasole@gmail.com
235 Veneto VE S. Donà di Piave Solidarieta Dicembre '79 Via S. Giorgio 12 0421/320960 solidarieta79@libero.it
236 Veneto RO Rovigo Portaverta Via Forlanini, 62 0425/22583 portaverta@libero.it
237 Veneto RO Rovigo Porto Alegre Via della Tecnica, 10 0425/404323 porto.alegre@libero.it
238 Veneto PD Padova Opera Casa Famiglia Via Nino Bixio, 4 049/8751554 infooperacasafamiglia@gmail.com
239 Veneto PD Padova Progetto Miriam Via G.Correr, 1/ter 049/8876245 francescaneconipoveri@tin.it
240 Veneto PD Montagnana Comunità Bertoldi Associazione Pavoniana la Famiglia Via Luppia Alberi, 3 0429/81658 casabertoldi.montagnana@pavoniani.it
241 Veneto PD Padova Altre Strade Via Ugo Bassi, 30A 049/8774660 info@altrestrade.it
242 Veneto BL Feltre A Piedi Allegri Via Montegrappa, 23 380/1486743 apiediallegri@libero.it
243 Veneto TV Crocetta del Montello Kirikù Via dei Martiri, 85/A 04236654457 presidenza.kiriku@progettozatterablu.it
244 Veneto VI Valdagno Il Sogno di Lele Viale Regina Margherita, 42 info@ilsognodilele.eu
245 Veneto PD Cittadella La Grande Casa Via Cà Nave, 59 0499/401846 fond@retemaranatha.it
246 Veneto PD Cittadella Maranatha Via Ca' Nave, 63 049/5975329 ass@retemaranatha.it
247 Veneto VE Chioggia Muraless Rione Duomo, 740 041/403066 info@muraless.it
248 Veneto VE Chioggia Titoli Minori Calle Seminario, 740 041/400729 info@titoliminori.com
249 Veneto VI Montecchio Maggiore Joseph via Castelli Quattro Martiri, 43 0444/696079 casajoseph@teletu.it
250 Veneto VI Calvene Progetto Zattera Blù Via Divisione Julia, 42 0445/325393 segreteria@progettozatterablu.it
251 Veneto VI Calvene Radicà Via Divisione Julia, 42 0445/860780 amministrazione.radica@progettozatterablu.it
252 Veneto VI Caldogno Job Mosaico Via Aviano 7/9 0444/1788017 jobmosaico@libero.it
253 Veneto VI Bassano del Grappa Adelante Strada Cartigliana 200 0424/504912 presidenza.adelante@progettozatterablu.it
254 Veneto VI Bassano del Grappa Casa di Pronta Accoglienza Sichem Via Beata Giovanna, 80/A 0424/529041 info@casasichem.org
255 Veneto VI Bassano del Grappa Questacitta Via Schiavonetti, 8 0424/521483 info@questacitta.org
256 Veneto VI Asiago Famiglia Aperta sul Mondo Via San Domenico 139 0424/462368 famigliaaperta@tiscali.it
257 Veneto VR Albarè di Costermano Comunità Educativa per Minori "Don Bosco" Loc. Villa Albarè, 4 045/7200033 dab@salesianialbare.it