Stampa

Verso l'Assemblea elettiva di Pisa

Le date e gli esiti delle elezioni delle Federazioni regionali e le candidature al nuovo Consiglio nazionale

Il 30 novembre e l'1 dicembre prossimi il CNCA celebrerà la sua Assemblea elettiva, con la quale verranno rinnovati tutti gli organi della Federazione.

Vedi qui: http://www.cnca.it/comunicazioni/appuntamenti?eventId=192.

In questa pagina troveranno spazio - mano a mano che saranno disponibili - le date e gli esiti delle elezioni che si tengono, prima dell'Assemblea elettiva nazionale, a livello di Federazione regionale e le candidature per il nuovo Consiglio nazionale.

 

Elezioni Federazioni regionali

- Basilicata: 1 agosto
Esecutivo:
Vincenzo Martinelli (Insieme Onlus), presidente
Rosanna Ferrigno (Social Servizi)
Gianni Mario D'Ambrosio (Arco)

- Friuli Venezia Giulia: 15 ottobre
Stefano Nonino (Comunità di Rinascita), presidente
Baron Denis (Comunità di Rinascita) 
Gorza Barbara (La Quercia) 
Calandra Claudio (San Martino al Campo) 
Pividori Donatella (Aracon) 
Martini Anna (Associazione Femminile Controvento) 
Piccoli Gigi (Il Noce) 

- Emilia Romagna: 16 ottobre
Esecutivo:
Francesco Grassi (Il Sorriso di Imola), presidente
Moreno Astorri (Opera Padre Marella di Bologna)
Giorgia Olezzi (Open Group di Bologna)
Cristian Tamagnini (Centofiori di Rimini)
Ettore Pozzati (Betania di Parma)

- Lombardia: 17 ottobre
Esecutivo:
Paolo Cattaneo (Diapason), presidente
Rita Ceraolo (La Grande Casa), segretaria
Alberto Barni (Comunità Nuova)
Paolo Tartaglione (Arimo)
Massimo Ruggeri (il Calabrone)
Paola Merlini (Cospes)
Giusy Poma (Aeper)
Tiziana Bianchini (Lotta contro l'Emarginazione)
Emanuele Bana (Comin)
Marco Giacometti (Arche)
Valerio Pedroni (Somaschi)
Riccardo Farina (il Giambellino)
Andrea Colciago (Artigianelli/pavoniani)

- Trentino Alto Adige: 18 ottobre
Claudio Bassetti, presidente
Sandra Venturelli (Associazione A.M.A.)
Mauro Tommasini (La Rete)
Massimo Komatz (Villa Sant'Ignazio)
Emiliano Bertoldi (A.T.A.S.)
Michelangelo Marchesi (Progetto 92)

- Veneto: 19 ottobre
Esecutivo:
Silvia Dalla Rosa (Adelante), presidente
Mattia De Bei (Muraless)
Riccardo Pavan (associazione Iride)

- Marche: 22 ottobre
Esecutivo:
Stefano Trovato (Irs Aurora), presidente
Maria Paola Modestini (Ama Aquilone) 
Silvia Fabri (Progetto Solidarietà) 
Nicoletta Bani (Casa della Gioventù) 
Massimo Tasso (Glatad) 
Silvia Martinengo (Centro Papa Giovanni XXIII) 
Rossella Papili (Freewoman)

- Piemonte: 26 ottobre
Esecutivo:
Lorenzo Camoletto (Gruppo Abele), presidente
Fabio Scaltritti (San Benedetto)
Livia Racca (Aliso)
Barbara Zanettini (Fermata d'autobus)

- Lazio: 26 ottobre
Esecutivo:
Tatiana Agostinello (Parsec), presidente
Salvatore Costantino (cooperativa Folias)
Stefano Regio (cooperativa il Cammino)
Salvatore Stingo (Agricoltura Capodarco)
Cosimo Buccoliero (Acquario 85)
Salvatore Migliore (associazione La Tenda)
Don Ettore Cannavera (Cooperazione e confronto)
Claudia Bonfini (cooperativa il Pungiglione)
Massimo Martorano (Cooperativa il Trattore)
Germana Cesarano (coop Magliana '80)

- Umbria: 26 ottobre
Esecutivo:
Massimo Costantini (La Tenda), presidente
Francesca Bondì (Capodarco Perugia)
Catina Bufo (Cooperativa Borgorete)

- Toscana: 29 ottobre
Esecutivo:
Fabrizio Mariani (Arnera), presidente 
Silvia Ciofi (Cat)
Maria Stagnitta (Insieme)
Sabrina Mangani (Progetto Arcobaleno) 
Gabriella Mauri (Ceis Lucca)
Paola Perazzo (Opera S. Rita) 
Damiana Barbato (Il Sestante) 
Matteo Lami (Il Cammino) 
Emiliano Contini (San Benedetto)

- Abruzzo e Molise: 29 ottobre
Marcello Impagnatiello (Soggiorno Proposta), presidente
Massimo Ippoliti (On the Road)
Guglielmo Ferri (Amici di Peppino)

- Sicilia: 29 ottobre
Anna Maria Garufi (Lelat), presidente

- Puglia: 30 ottobre
Esecutivo:
Vito Mariella (Micaela), presidente
Alessandra De Filippis (Itaca) 
Cornelia Hunger (Emmaus) 
Clara Grittani (Caps) 
Vincenzo Rutigliani (Oasi 2)

- Calabria: 30 ottobre
Esecutivo:
Marina Galati (Ciarapanì), presidente 
Isabella Saraceni (Comunità Progetto Sud)
Emanuela Pascuzzi (Strade di Casa)
Roberta Gatto, (Il Delta)
Fabio Saliceti (Comunità Progetto Sud) 
Giuseppe Peri (Ulivo)
Carmela Martino (Strade di Casa) 
Suor Michela Marchetti (Noemi)

- Campania: 13 novembre 2018
Esecutivo:
Francesco Mormone (Il Millepiedi), presidente



Candidature al Consiglio nazionale

Ecco l'elenco completo delle candidature per il prossimo Consiglio nazionale della Federazione:

Cognome Nome  Regione  Presidente Federazione Regionale Candidatura Nazionale
Agostinello Tatiana Lazio x  
Bassetti Claudio Trentino Alto Adige x  
Camoletto Lorenzo Piemonte x  
Cattaneo Paolo Lombardia x  
Chionetti Domenico Liguria   x
Costantini  Massimo Umbria x  
Costantino  Salvatore Lazio   x
Dalla Rosa Silvia Veneto  x  
De Facci Riccardo Lombardia   x
De Filippis Alessandra Puglia   x
Galati Marina  Calabria x  
Garufi Anna Maria Sicilia   
Giacosa Mauro  Piemonte   x
Grassi Francesco Emilia Romagna  
Impagnatiello Marcello Abruzzo x  
Iori  Matteo  Emilia Romagna   x
Marchesi  Michelangelo  Trentino Alto Adige   x
Marelli Liviana Lombardia   x
Mariani Fabrizio Toscana x  
Mariella Vito  Puglia x  
Martinelli  Vincenzo Basilicata x  
Nardetto Luigi Veneto    x
Nonino  Stefano Friuli Venezia Giulia x  
Pesci Alessia Emilia Romagna  
Pozzi Caterina Emilia Romagna   x
Ruggeri Massimo  Lombardia   x
Stagnitta Maria Toscana   x
Trovato Stefano Marche  x  
Vincenzi Marco Veneto    x
Zappolini  Armando  Toscana   x


Scarica le dichiarazioni di disponibilità a candidarsi presentate da tutti i candidati, in cui è presente anche un loro breve profilo:

- Agostinello Tatiana 
- Bassetti Claudio 
- Camoletto Lorenzo 
- Cattaneo Paolo 
- Chionetti Domenico 
- Costantini Massimo 
- Costantino Salvatore 
Dalla Rosa Silvia 
De Facci Riccardo 
De Filippis Alessandra 
Galati Marina 
Garufi Anna Maria
Giacosa Mauro 
Grassi Francesco
Impagnatiello Marcello
Iori Matteo 

Marchesi Michelangelo 
Marelli Liviana  
- Mariani Fabrizio 
- Mariella Vito 
- Martinelli Vincenzo 
- Nardetto Luigi 
- Nonino Stefano 
- Pesci Alessia 
- Pozzi Caterina 
- Ruggeri Massimo 
- Stagnitta Maria 
- Trovato Stefano 
- Vincenzi Marco 
- Zappolini Armando  

 

 
.

Copyright © 2013 CNCA - Coordinamento Nazionale Comunità di Accoglienza - Via di Santa Maria Maggiore, 148 - 00184 Roma
Tel. +39 06-4423 0403 - Fax +39 06-4411 7455 - Email: info@cnca.it - Pec: cnca@pcert.postecert.it - CF 05009290015
PRIVACY

gratis porno

Questo sito web utilizza cookie tecnici e di terze parti, per il corretto funzionamento delle pagine web e per il miglioramento dei servizi. Proseguendo la navigazione del sito o cliccando su `Accetto` acconsenti all`uso dei cookie.